Новости

Победители XXI премии «Керамика» Испанской ассоциации производителей керамических покрытий ASCER

Приз в категории «Архитектура» получает проект «Социальное жилье на Ибице» архитектурной студии Ripoll-Tizón.
Победителем в категории «Дизайн интерьера» стал проект «Авила. Проектирование пустоты» от ALL AROUND LAB (Ноэлия де ла Ред, Жорди Рибас.
В номинации для студентов приз достался проекту «Растущая архитектура. Город и дом» Марты Мильянес Санчес из Архитектурной школы Толедо.
Призовой фон трёх категорий составляет 35 000 евро.
Доступ ко всей информации на www.premiosceramica.com

На прошлой неделе в штаб-квартире ASCER состоялось заседание жюри XXI премии «Керамика» в области архитектуры и дизайна интерьеров. Жюри возглавил архитектор Эрик Пэрри (Eric Parry Architects) и в его состав вошли следующие члены: Биба Доу (Dow Jones Architects), Луис Рохо (Rojo/Fernández-Shaw); Хосе Хуан Барба (METALOCUS), Агнес Бланш (studi vilablanch) и Анхель Питарч (Колледж архитекторов Кастельона).

jurado (3).jpg

jurado (2).jpg

Денежный фонд премий составляет 15 000 евро в категориях «Архитектура» и «Дизайн интерьера» и 5 000 евро в категории «Дипломный проект».

Премия «Керамика» спонсируется компанией Endesa, Управлением портов Валенсии и подразделением «PwC Испания» и вручается при поддержке Министерства финансов и экономического развития Правительства Валенсии в рамках соглашения, подписанного с ASCER.

Целью вручения премии «Керамика» является популяризация использования испанской керамики в архитектуре и дизайне интерьеров (как на территории Испании, так и за ее пределами). Эта награда имеет давнюю историю существования и является очень престижной среди профессионалов в области архитектуры.

Посмотреть весь текст решения жюри и полную информацию о проектах, а также загрузить изображения в высоком разрешении можно здесь: www.premiosceramica.com

Скачать сжатый каталог изображений можно здесь https://www.ascer.es/tmp/nota_prensa.zip

Итоги XXI Премии «Керамика»

Жюри единогласно приняло решение присудить следующие награды:

ПОБЕДИТЕЛИ:

Премия в области архитектуры:
«Социальное жилье на Ибице» от архитектурной студии Ripoll-Tizón.

Особо было отмечено качество архитектурной составляющей проекта, в котором используется глазурованный керамогранит традиционного вида, придающий проекту эстетическую теплоту и гарантирующий долговечность. Кроме того, он одновременно выступает и как декоративный элемент, выделяя различные участки, позволяющие упорядочить архитектуру внутреннего открытого пространства, столь значительного в схеме этого проекта.

VPO_IBIZA_07_RIPOLLTIZON_JoseHevia (7).jpgФотография: Хосе Эвиа

Премия в области дизайна интерьера:
«Авила. Проектирование пустоты» от ALL AROUND LAB (Ноэлия де ла Ред, Жорди Рибас)

В этом проекте жюри оценило сведение к минимуму эстетических и материальных средств за счёт использования керамики как в напольном покрытии, так и в  облицовке мебели, что придает объекту визуальную согласованность, а благодаря использованию керамических пластин гарантируется долговечность интерьера.

Avila_Allaround_JoseHevia (7).jpgФотография: Хосе Эвиа

Дипломный проект:
«Растущая архитектура. Город и дом» Марты Мильянес Санчес из Архитектурной школы Толедо.

В этом проекте жюри выделило использование керамики в качестве путеводной нити в определении маршрутов движения внутри дома.

PFC_rampante_1.jpg

ПОЧЁТНЫЕ НАГРАДЫ

Награда в области архитектуры:
«Навес с выходом в сад» от мастерской Bona fide (Алехандро Мартинес дель Рио)

Жюри высоко оценило возможность восстановить исторический уголок общественного пространства в небольшом населённом пункте в глубине провинции Кастельон. Проект решает проблему с помощью монолитного керамического элемента, из которого состоит пол этого участка, и кровли защитного навеса, вписывая в ансамбль существующую историческую прачечную и подпорную стену.

Pergola_Bonafide_OlehKardash (3).jpg
Фотография: Олег Кардаш Хорлай 

«Павильон Агора Валенсия» от Arqueha + Miguel Arraiz.

Коллегия отметила использование керамики в проекте, где примененено технологическое решение в виде сборных элементов - монтируемых и демонтируемых - для создания городского пространства, ставшего иконой столицы дизайна города Валенсии.

Agora-VLC_AlejandroGomezVIves (1).jpgФотография: Алехандро Гомес Вивес

Награда в области дизайна интерьера:
Жюри приняло решение присудить почетную награду в категории «Дизайн интерьера» проекту «Дом/Галерея на улице Гран-Виа в Гранаде» студии Annona Arquitectura (Сильвия Кабрера Хименес и Фелипе Хита Суарес в сотрудничестве с Анной Фриас).

В проекте жюри оценило использование керамики в качестве материала как для напольного покрытия, так и для облицовки стен, потолка и мебели, когда при помощи цвета выделяются новые объемы, созданные в результате ремонта, но в то же самое время не оспаривается и ценность сохранившейся оригинальной мозаики.

Vivienda_galeria_Granada_JavierCallejas (8).jpg
Фотография: Хавьер Кальехас

Награда за дипломный проект:
«Дворы, залы и лестницы» Алисии де Луис Санчес из Мадридской школы архитектуры.

Жюри особо выделяет типологическое и лингвистическое отражение в объекте с исключительной градостроительной сложностью.

PFC_AliciadeLuis_SECCION_1.jpgPFC_AliciadeLuis_SECCION_2.jpg
«Чем плотнее рисунок, тем тоньше нить», Аны Линк Лопес из Университета CEU Сан-Пабло в Мадриде.

Здесь жюри впечатлило подчёркнутая важность цикличности в строительных системах и материальные, дисциплинарные и социальные традиции.

PFG PLANO 8 ANA LINK LOPEZ.jpg

< Все новости